Описание фильма

"Отпущение грехов / Абсолют"   

Название фильма: Отпущение грехов / Абсолют
Страна-производитель: Великобритания
Английский: ABSOLUTION
Жанр: триллер / криминальный
Режиссер: Энтони Пэйдж
В ролях: Ричард Бертон, Доминик Гуард, Дэй Брэдли, Эндрю Кир, Билли Коннолли, Уиллоуби Грэй
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Бенджи, хороший ученик, популярный среди товарщией — его любят студенты и преподаватели Католической школы-интерната. Он — герой, которому поклоняется Артур, мальчик-инвалид, перенесший полиомиелит в детстве. Артуру необходимо внимание Бенджи и Отца Годдард (Р.Бартон) а, преподавателя латыни и также главы общежития мальчиков.

   Хрупкое равновесие школьной жизни нарушает внезапное появление Блэки, жулика и бродяги, который устраивает себе жилище в соседнем лесу. Блэки бродит по лесу, ворует школьное продовольствие, спит под открытым небом и играет на банджо для развлеченя. Во время кросса Бенджи и другие мальчики сталкиваются с Блэки, и, в то время, как сынки высокопоставленных родителей стараются держаться от бродяги подальше, Бенджи, напротив, видит в общении с Блеки возможность расширить свой кругозор.

   Блэки и Бенджи проводят время вместе, и Блэки подталквает Бенджи к сомнениям в чистоте его отношений с Годдардом. Однажды Блэки и его новая подруга Лоуэлла выссказывают мысль, будто Годдард испытывает сексуальное влечеие к Бенджи, и поэтому уделяет парню так много времени.

   Под влиянием Блэки Бенджи решает «признаться» на исповеди Годдарду, что друг-бродяга научил его употреблять наркотики и заниматься групповым сексом. Хорошо образованный Бенджи знает, что сказанное священнику на исповеди останется в тайне. Бенджи решает таким образом манипулировать Годдардом. Годдард слышит признание и советует Бенджи не встречаться с Блэки.

   Но этим фальшивые исповеди не кончаются. Во второй раз Бенджи «исповедуется» Годарду и признается в убийстве Блэки и даже может указать, где спрятал тело…

   «Отпущение грехов» — мрачный и пугающий фильм, иногда безкомпромиссно жестокий, хороший пример того, как неувереность в себе и слишком глубокий самоанализ могут привести к преступлению, и даже к убийству. Цвета фильма приглушены, и гомосексуальные настроения только угадываются. В фильме открывается широкий спектр страстией: от навязчивой идеи Годдарда и его безумного увлечения Бенджи, до жажды Артура быть любимым, — виден и резултат того, к чему приводят попытки скрыть чувства и подавить страсть.

Комментарий:

Кинодраматург Энтони Шеффер сочинил сценарий, в котором уже смешивались явь и вымысел, а режиссер Энтони Пэйдж соединил это вдобавок ко всему со стилистикой готической драмы-триллера.
Место действия - римско-католический колледж для мальчиков. Время действия - наши дни (середина 70-х). Преподаватель-священник (которого играет Ричард Бертон) абсолютно все принимает на веру. А уж тем более - то, в чем ученики исповедуются ему. Разве можно лгать на исповеди? Кощунственно даже допускать мысль об этом... И священнику не приходит в голову, что мальчики - всего лишь подростки. В том жестоком возрасте, когда человек позволяет себе любые шутки, не думая о последствиях. Включая шутки, которые могут кончиться трагически...
В 1978 году фильм был на Западе подвергнут столь резкой критике (за рваный ритм? не совсем ясные идеи? спор с религиозными ценностями?), что в Англии вышел на экраны лишь в 1982 году, а в США - в 1988-м, через четыре года после смерти Ричарда Бертона.
Телевизионная версия была переименована в 'MURDER BY CONFESSION' (что-то вроде 'Убийственной исповеди').
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#